Русская алкогольная рулетка: ижевчан "убивают одеколоны"

Чрезмерное употребление алкоголя, вероятно, становится причиной почти половины смертей мужчин трудоспособного возраста в России, утверждают авторы исследования, результаты которого опубликованы в медицинском журнале The Lancet. Материалы статьи приводит BBC News.

Британские ученые из лондонской Школы гигиены и тропической медицины сравнили данные о 1750 мужчинах, умерших с 2003 по 2005 год в Ижевске на Урале. Результаты исследования заставляют серъезно задуматься о перспективах дальнейшего демографического развития России.

Исследователи выяснили, что более 40% из этих мужчин принимали алкоголь, не предназначенный для употребления внутрь.

Среди таких продуктов ученые называют поддельную водку, одеколоны и лосьоны, антифриз и моющие средства. В этот список попадают и травяные настойки, продающиеся в аптеках.

Русская алкогольная рулетка

В отчете о результатах исследования сказано, что все эти продукты легко доступны, дешевы и содержат до 97% спирта.

Исследователи выяснили также, что в этих продуктах очень мало токсичных веществ, но они смертельно опасны просто из-за чрезмерного уровня содержания алкоголя.

"Основная работа, которую мы проделали, это токсикология. Во многих из этих продуктов нет ничего кроме воды, этанола и добавки для запаха. Люди умирают от высокой концентрации алкоголя в дешевой и доступной форме", - говорит возглавляющий группу ученых профессор Дэвид Леон.

"За этими вещами необходимо строже следить", - считает он.

Короткая жизнь

Средняя продолжительность жизни мужчин в России крайне низкая - всего 59 лет, в то время как у женщин она составляет 72 года.

Мужчины трудоспособного возраста - от 25 до 54 лет - в России умирают в среднем в 3,5 раза чаще, чем в Британии, где алкоголизм считается одной из самых серьезных проблем в обществе.

Основной причиной чрезвычайно низкой продолжительности жизни российских мужчин ученые считают именно алкоголизм.

Предыдущие исследования указывают на высокий уровень потребления алкоголя, и в частности водки, в России.

Однако на этот раз ученые хотели учесть и употребление непищевых спиртосодержащих продуктов.

Они опросили членов семей умерших о том, как их покойные родственники употребляли алкоголь.

Пьянству бой?

В результате исследования выяснилось, что 43% смертей были вызваны опасным употреблением алкоголя - так ученые называют чрезмерное потребление таких обычных спиртных напитков, как пива, вина и водки, а также потребление непищевых продуктов, содержащих спирт.

Ученые обнаружили, что вероятность смерти для мужчин, которые пили много или пили продукты, не предназначенные для употребления, в шесть раз выше, чем у тех, кто не пил вообще или изредка выпивал.

Кроме того, вероятность смерти тех, кто употреблял исключительно непищевые продукты, в девять раз выше, чем у тех, кто этого не делал.

По словам профессора Леона, реальные показатели могут быть еще более удручающими, поскольку в своей работе его команда исследовала только случаи людей, живших со своими семьями.

Однако доктор Юрген Рем из исследовательского центра по изучению пристрастий и психического здоровья в Торонто в Канаде считает, что на смертность в России в годы, которые покрывает исследование профессора Леона, могли повлиять многие различные факторы.

"Вероятность того, что основной причиной высокой смертности послужил именно не предназначенный для употребления в пищу алкоголь, крайне мала", - считает доктор Рем.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом