"Система Телеком" поменяет структуру

АФК "Система" хочет реорганизовать свою "дочку" "Систему Телеком". По мнению аналитиков, это связано с тем, что наиболее крупные телекоммуникационные активы "Системы" достигли такого уровня развития, когда их стратегию стало возможно координировать напрямую из материнского холдинга. Не исключено, что это станет причиной ухода из "Системы Телеком" ее гендиректора Сергея Щебетова, который может лишиться части своих полномочий, а его задачи изменятся, сообщает РБК daily.

Вчера на рынке появилась информация о том, что гендиректор "Системы Телеком" Сергей Щебетов может покинуть компанию. Руководитель департамента по связям с общественностью Ирина Потехина сообщила, что г-н Щебетов находится в отпуске, а его обязанности на время отпуска исполняет замгендиректора по финансам и инвестициям "Системы Телеком" Шамиль Курмашов. Слухи о возможной отставке Сергея Щебетова в АФК и "Системе Телеком" комментировать не стали. Александр Гончарук на вопрос РБК daily о том, известно ли ему что-нибудь о планах г-на Щебетова покинуть компанию, ответил: "Мы его не увольняем". Сам Сергей Щебетов отказался комментировать информацию о своей возможной отставке.

Ирина Потехина рассказала, что АФК "Система" планирует провести оптимизацию структуры "Системы Телеком". "АФК "Система" развивается, и в связи с этим меняются стратегия и задачи, которые ставятся перед теми или иными подразделениями", — пояснила она. По словам г-жи Потехиной, сейчас существует несколько вариантов такой оптимизации, но ни один из них не утвержден, и ни один не подразумевает упразднения "Системы Телеком" как структурного подразделения.

Осведомленный источник рассказал РБК daily, что в компании учитывают вероятность того, что Сергей Щебетов все же решит покинуть "Систему Телеком". Но скорее всего его решение будет зависеть от того, какой из вариантов оптимизации будет принят. "Видимо, он просто решил взять тайм-аут", — рассуждает источник. Отраслевые аналитики говорят о том, что разобраться в ситуации, не зная структуру формирования издержек "Системы", сложно. "Из финансовой отчетности АФК невозможно понять, насколько было эффективным существование между головным холдингом и телекоммуникационными "дочками" "прокладки" в виде "Системы Телеком", — говорит аналитик ИГ "Атон" Надежда Голубева. — Я думаю, что, так или иначе, стратегические решения все равно принимались на уровне АФК, и в результате встал вопрос целесообразности существования структуры, которая все равно не является конечной инстанцией".

Аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной полагает, что "Система Телеком" выполнила свою основную функцию и сейчас ее значимость в глазах руководства АФК могла снизиться. "Когда "Система Телеком" создавалась, это было абсолютно логичное решение, так как телекоммуникационные "дочки" АФК развивались по очень разнородным стратегиям и необходима была структура, которая координировала бы их действия, — говорит он. — "Система Телеком" с этой задачей справилась. Возможно, на теперешнем этапе развития основных "дочек" "Системы" нет особой необходимости так детально контролировать их действия, и координация может происходить на уровне АФК". Надежда Голубева возражает, что сейчас телекоммуникационный бизнес "Системы" как раз находится на том этапе, когда нужна максимально слаженная работа всех ключевых направлений. "Впрочем, никто не говорит, что это не может делаться на уровне АФК", — рассуждает она.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом