Поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Ижевске

На традиционной «пятничной» пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 25 октября, о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Ижевске рассказалДмитрий Космин, Заместитель Главы Администрации г. Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города.

Администрацией города реализуется Долгосрочная целевая программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ижевске на 2009 – 2013 годы.

Одной из наиболее остро стоящих проблем в области предпринимательства, особенно это актуально для начинающих предпринимателей, является ограниченность финансовых средств. В связи с этим Администрацией города разработан перечень мер поддержки предпринимателей, включающий субсидирование затрат:

- на уплату части процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации проектов;

- на уплату первого (авансового) лизингового платежа;

- начинающим предпринимателям на организацию собственного дела.

В конце 2012 года по результатам конкурсного отбора право получения субсидии по указанным направлениям было предоставлено 14 организациям и индивидуальным предпринимателям Ижевска. Общая сумма субсидий, предоставленных за счет средств бюджета города, превысила 4,5 млн. рублей.

В 2013 году эта работа была продолжена. Администрация города смогла привлечь средства федерального и республиканского бюджетов на поддержку предпринимательства, что позволило провести конкурсный отбор на право получения субсидий среди начинающих предпринимателей, а также предпринимателей, которые приобрели оборудование в лизинг.

Всего в 2013 году право получения субсидий представлено 8 предпринимателям, в том числе 4 – на уплату первого лизингового платежа и 5 начинающим предпринимателям на организацию собственного дела. Совокупный объем субсидий составил 1,2 млн. рублей. В настоящий момент Администрацией г. Ижевска готовится заявка на участие в конкурсном отборе муниципальных образований на право получения дополнительного 1 млн. рублей на субсидирование предпринимателей.

«Отрадно, что основная часть представленных проектов реализуется в производственной сфере и сфере благоустройства», - отметил Дмитрий Космин. Так, субсидии на оплату первого лизингового платежа представлены предпринимателям, которые оказывают услуги по сбору и вывозу ТБО (ООО «Системы экологической безопасности»), озеленению (ООО «Ландшафтная Индустрия»), а также производят корпусные детали для насосов, покеров для предприятий нефтегазовой промышленности и иные виды металлоизделий (ООО «ПромСервис»).

4 из 5 начинающих предпринимателей – победителей конкурсного отбора также представили проекты в производственной сфере:

- ООО «ПрофМеталл» - доборные элементы кровли и фасада;

- ООО «Эр Си Парк» - мультикоптеры и системы стабилизации видеокамеры;

- ООО «Армор» - комплекты автомобильной защитной пленки;

- ИП Николаева – гнутые фасады и мебель – трансформер.

Помимо компенсации затрат непосредственно предпринимателей Администрация города предоставляет субсидии организациям, консультирующим предпринимателей, а также организациям, которые проводят конференции, семинары, форумы, обучающие мероприятия и т.д.

В 2012 году на эти цели было направлено 640 тыс. рублей. Бесплатные консультации по различным аспектам предпринимательской деятельности смогли получить 613 предпринимателей города.

В 2013 году на обучение предпринимателей направлено 350 тыс. рублей, за счет чего представители 80 субъектов малого и среднего предпринимательства смогут бесплатно пройти обучение по актуальным и востребованным направлениям: предаттестационная подготовка по электробезопасности и безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок. Обучение будет осуществляться в НОУ ДПО «Учебно-научный инновационный центр «Омега».

В заключение беседы Дмитрий Космин выразил надежду, что совместная работа по созданию благоприятной предпринимательской среды в городе Ижевске продолжится и будет не менее продуктивной.

________________________________________

Подробная информация по телефону: 41-41-93 (Управление экономики и развития города Администрации г. Ижевска).

  • управление бюджетом