«Пятерочку» проверят общественные организации

«Пятерочку» проверят общественные организации

Поводом для масштабной акции стали жалобы покупателей



Фото Руслана Кривобока, РИА Новости ©

Объединение потребителей России, «РабКриН» и Общество защиты прав потребителей Московской области организовали потребительскую акцию «Эстафета контроля». Организации проведут рейды в сети магазинов «Пятерочка», которой управляет X5 Retail Group.


Поводом для проведения акции стали многочисленные жалобы покупателей на работу магазинов, говорится в пресс-релизе общественников. По данным столичного Департамента торговли и услуг города, более половины жалоб поступает именно на работу «Пятерочки».


Первый этап «Эстафеты контроля» продлится до конца этого года и охватит Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург, Старый Оскол в Белгородской области. Результаты работы общественных инспекторов передадут в контрольно-надзорные органы, а в случае грубых нарушений юристы обратятся с иском в защиту неопределенного круга потребителей.


Среди выявленных нарушений в торговой сети – реализация просроченных продуктов, продажа расфасованных продуктов без надлежащей информации, в первую очередь, о сроке годности, отсутствие единообразных и четко оформленных ценников, неудовлетворительное санитарное состояние, расхождение ценников и кассовых чеков. В некоторых магазинах продается алкогольная продукция без соответствующей лицензии.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом