Google и Facebook «попали под раздачу» в Казахстане

Google, Facebook, Twitter и LiveJournal фигурируют в деле о признании экстремистскими нескольких СМИ Казахстана. На этой неделе Генпрокуратура республики обнаружила признаки экстремизма в деятельности двух незарегистрированных общественных объединений, а также в материалах более 30 изданий. По местным законам они должны быть запрещены в судебном порядке.

Речь идет о прошлогодней забастовке нефтяников в городе Жанаозен. Как выяснил суд, члены организаций «Алга» и «Халы? майданы» распространяли среди бастующих листовки и печатную продукцию, которые были направлены на разжигание социальной розни и содержали призывы к насильственному захвату власти. Прокуратура потребовала запретить распространение иностранного телеканала «К+» и дублирующих его сайтов, видеопортала «Стан-ТВ», газет «Республика», «Голос Республики», «Взгляд». Кроме того, ведомство настаивает на признании 8 газет и 23 интернет-ресуров единым СМИ «Республика».

Юрист Сергей Уткин, представляющий интересы «Республики», сегодня сообщил, что Google, Facebook, Twitter и LiveJournal являются ответчиками по иску прокуратуры. Газета имеет сообщества во многих популярных соцсетях. «Не знаю, как они знают об этом или не знают, но их судят, они должны свой отзыв предоставить на этот иск», – цитирует его «Интерфакс». Юрист продемонстрировал копию искового заявления прокуратуры, где в числе ответчиков значатся известные интернет-порталы.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом