Мэрия возвращает контроль над парком имени Горького через прокуратуру

Управление контроля администрации Перми обратилось в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность проведения процедуры увеличения уставного капитала ООО "Городской парк имени Максима Горького". Процедура допэмиссии была проведена в 2006 году, после этого доля муниципалитета сократилась с 51% до 24%. По мнению наблюдателей, прокурорская проверка означает, что пермская мэрия планирует вернуть контроль над парком Горького.

Владельцы контрольного пакета недоумевают, зачем чиновникам потребовалось восстанавливать контроль над частным предприятием.

Начальник управления контроля администрации Перми Геннадий Белоусов сообщил "Ъ", что пока стоит задача выяснить, насколько законно проведена процедура увеличения уставного капитала. Конечная цель состоит в том, чтобы ООО снова контролировал город: "Влиять на процесс принятия решений мы сейчас не можем. Но, как житель города, считаю — должны. Мы не должны безразлично относиться к судьбе городского парка в центре Перми. Но это пока только намерения, прогнозировать, что получится, не могу". Руководитель ДИО Анатолий Маховиков подтвердил "Ъ", что мэрия имеет принципиальное намерение сохранить пакет в ООО.

Напомним, еще в 2006 году муниципалитету принадлежало 51% долей ООО. Тогда же компания-арендатор накопила крупную задолженность, и, по словам собеседника "Ъ" в мэрии, кредиторы потребовали банкротства предприятия или капитализации долга в доли ООО. В мэрии согласились на второй вариант, и в результате доля мэрии в уставном капитале ООО сократилась до 24%. Теперь же чиновники намерены исправить эту ситуацию.

Директор ООО Рашид Габдуллин подтвердил, что это была вынужденная мера, связанная с необходимостью покрытия займов, произведенных в период 2001-2002 годов с целью выведения предприятия из банкротства. В результате уставный капитал был увеличен с 1,1 млн рублей до 2,3 млн рублей. При этом произошло перераспределение долей, и в состав акционеров вошли физические лица, в том числе один из владельцев московской компании "Элексент" Александр Полтавский. Господин Габдуллин утверждает, что по уставу контрольный пакет в этом ООО составляет 75%, таким образом, мэрия никогда не контролировала арендатора. "И вообще, я не совсем понимаю, для чего городу в коммерческом предприятии иметь какие-то пакеты. Город и не должен заниматься хозяйственной деятельностью".

"Пусть проверяют, ничего страшного в этом я не вижу, — прокомментировал он "Ъ" намерения мэрии. — Все решения мы принимали совместно с чиновниками горадминистрации, которые имеют в совете большинство. Но сейчас пришла новая администрация, и конечно, ей хочется во всем разобраться".



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом