"Заказная поддержка": местные производители получат преимущества

На сегодняшний день у местных поставщиков товаров, работ и услуг остается остается 96% муниципального заказа. В Администрации Перми уверены - это далеко не предел.

Сегодня, 29 мая, в ходе пленарного заседания депутаты Пермской городской Думы приняли отчет администрации Перми о выполнении целевой программы города "Поддержки местных производителей товаров, работ и услуг на 2002-2006 гг.". Как заявили в пресс-службе гордумы, цель принятия программы - создание условий, обеспечивающих устойчивое развитие местного товаропроизводства, и обеспечение повышения качества жизни населения города Перми.

"программа на сегодняшний день завершена, поставленные задачи выполнены", - отчитались в Администрации. На выполнение программы из городского бюджета были выделены 8,5 млн. рублей, из них освоено 4, 437 млн. рублей. Экономия достигнута за счет привлечения внебюджетных средств – на каждый бюджетный рубль было привлечено 2 с лишним рубля.

Результатом выполнения программы стало то, что 96% муниципального заказа "монополизовали" местные поставщики товаров, работ и услуг. Более 80% субъектов малого предпринимательства приняли участие в выполнении муниципального заказа (от общего числа победителей конкурсов). Пермским городским центром занятости населения направлено на обучение рабочим специальностям для предприятий города 10 174 безработных, а на обучение с целью организации предпринимательской деятельности направлено 1 443 безработных. Для представителей малого и среднего бизнеса проведены обучающие семинары, заседания круглых столов, оказана помощь в участии в выставках.

Заслушав отчет администрации, депутаты порекомендовали в дальнейшем при разработке подобных программ в обязательном порядке указывать в них ответственных за их исполнение. А Глава города Игорь Шубин поинтересовался, намерена ли администрация в дальнейшем работать над программами поддержки местных производителей. "Проект программы уже существует, он сейчас дорабатывается и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение советов по малому предпринимательству, после чего проект направят Главе города", - заверил представитель мэрии.

По планам Администрации к июньскому заседанию Думы проект программы пройдет стадии обсуждения в заинтересованных кругах, после чего будет направлен депутатам для принятия решения.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом