Ливийцы заинтересовались ижевским оружием

Россия готовит контракт с Ливией на продажу оружия общей стоимостью более 2.2 миллиардов долларов. Информация об этом появилась в ряде изданий, в том числе и в "Коммерсант-Ъ". Ливия, как известно, не закупала оружие у России более 15 лет. Теперь же серия контрактов о поставках вооружений и военной техники должна быть подписана в ходе визита в Триполи Владимира Путина, который должен состояться позже в этом году. Россия, как ожидается, простит Ливии накопленный советский долг, а ливийцы, в свою очередь, помимо военно-технического сотрудничества обязуется расширить взаимодействие в топливно-энергетической и ядерной сферах.

Из оружия Ливия заинтересована главным образом в приобретении систем ПВО: четырех дивизионов зенитных ракетных систем дальнего действия С-300ПМУ-2 и около 20 зенитных ракетных комплексов ближнего действия "Тор-М1". Кроме того, Ливия намерена закупить 12 истребителей Су-30МК2, 12 истребителей МиГ-29СМТ, одну или две подлодки проекта 636, а также оплатить ремонт двух сторожевых кораблей и одного малого ракетного корабля, поставленных ранее.

"С точки зрения интересов Удмуртской Республики наиболее важным видится заказ на 20 ЗРК "Тор-М1", которые производит Ижевский электромеханический завод "Купол", - отметила глава удмуртского представительства Центра исследования конфликтов Института проблем глобализации Наталья Роева.

В целом же, Ливия становится вторым после Алжира по значению покупателем российских вооружений и военной техники в Северной Африке, и третьим (после Алжира и Сирии) – во всем арабском мире, - продолжила эксперт Forum.msk.ru. Портфель заказав по всем арабским странам к концу 2007 года может составить сумму около 14 миллиардов долларов, что несколько превысит портфели как Индии, так и Китая – традиционных покупателей российского оружия, и весьма значительно превысит портфели стран Юго-Восточной Азии и государств Латинской Америки во главе с Венесуэлой.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом