"МегаФон" обогнал "Вымпелком" по объему чистой прибыли

Оператор сотовой связи «МегаФон» опубликовал вчера финансовую отчетность за 2006 год. Из нее видно, что оператор впервые заработал больше, чем ближайший конкурент из «большой тройки» - «Вымпелком». Эксперты считают, что это результат оптимизации операционных расходов и особенностей абонентской базы, но отмечают, что основной показатель эффективности - EBITDA - у оператора заметно ниже, чем у конкурентов.

Российский сотовый оператор "МегаФон" впервые обогнал "Вымпелком" по объему чистой прибыли. Согласно годовому отчету "МегаФона" по US GAAP, опубликованному в среду, этот показатель увеличился в 2006 году в два раза и достиг $812,7 млн, в то время как "Вымпелком" заработал в прошлом году $811,5 млн (рост 32%), а МТС $1,2 млрд (рост 10,6%). При этом выручка "МегаФона" за отчетный период увеличилась на 56% – c $2,4 млрд до $3,7 млрд. У "Вымпелкома" этот показатель выше на $1,2 млрд, у МТС на $2,7 млрд. В "МегаФоне" объясняют рост прибыли запуском сетей в девяти регионах в Сибири и на Дальнем Востоке и запуском тарифов-конструкторов. "Эти тарифы позволяют пользователям экономить на определенных услугах по собственному выбору, но в итоге ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) увеличивается за счет более активного использования остальных",– объяснила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

По данным J`son & Partners, на начало апреля в России насчитывалось около 152 млн абонентов сотовой связи. Из них 34% пользуются услугами МТС, 32% – "Вымпелкома", 19% – "МегаФона". Остальные 15% приходятся на других операторов.

Аналитики полагают, что "МегаФон" достиг существенного роста выручки благодаря качественной абонентской базе. "Абоненты оператора отличаются от клиентов МТС и 'Вымпелкома',– говорит содиректор аналитического департамента ФК 'Уралсиб' Константин Чернышев.– 'МегаФон' в отличие от конкурентов никогда не воевал за малоговорящих абонентов, поэтому ARPU у оператора традиционно самый высокий". В частности, в прошлом году, по данным J`son & Partners, ARPU "МегаФона" вырос на $1 – c $10,9 до $11,9. В то же время абоненты "Вымпелкома" стали приносить на $0,5 больше – $7,9. У МТС дела идут неважно: показатель снизился за год на $0,6 – до $7,9.

Эксперты считают, что "МегаФону" удалось обогнать "Вымпелком" по чистой прибыли благодаря оптимизации операционных расходов. "'МегаФон' увеличил оборот на 56% при росте затрат на маркетинг всего на 17%. Это впечатляющий результат для российского рынка, который говорит о правильности выбранной стратегии продвижения брэнда",– рассказал Ъ директор управления инвестиционно-банковской деятельности компании "Тройка Диалог" Владислав Рябюк. По его словам, операционные расходы увеличились в прошлом году на 53%, что на 3% ниже темпа роста выручки: "Это свидетельствует об эффективности компании".

Впрочем, по показателю EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации) "МегаФон" по-прежнему отстает от двух основных конкурентов. По данным "Тройки Диалог", в прошлом году EBITDA оператора составила $1,84 млрд (рост 66%), в то время как у "Вымпелкома" этот показатель увеличился на 56% до $2,45 млрд, у МТС – на 27% до $3,23 млрд. "Таким образом, по основному показателю эффективности, EBITDA, 'МегаФон' еще отстает, но остается самым быстрорастущим оператором из большой тройки",– констатирует господин Рябюк.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом