Производство автомобилей в Словакии в 2009 году резко снизится

По прогнозам чиновников Минэкономики Словакии, производство автомобилей на территории этой страны в 2009 году снизится на 18-25 процентов. Как сообщает AFP, причины пессимистичных прогнозов - мировой экономический кризис и резкое снижение спроса на новые автомобили в Европе и на других мировых рынках.


Напомним, что в настоящее время в Словакии работают несколько крупных автозаводов - свои автомобили здесь выпускают концерн Volkswagen, французская группа PSA Peugeot Citroen (Peugeot 207, С3 и C3 Picasso), а также южнокорейская компания Kia Motors (Kia cee'd и Sportage). Причем в начале этого года заводы PSA и Kia были вынуждены остановить производство сроком на одну неделю из-за прекращения поставок российского газа в Европу во время "газового скандала" между Россией и Украиной.


По планам руководства PSA в 2009 году объемы производства на заводе в Словакии сохранятся на уровне прошлого года, когда было выпущено 186 тысяч автомобилей - несмотря на запуск новой модели C3 Picasso. Кроме того, руководство предприятия планирует уволить 190 человек.


На заводе Kia, в то же время, введены сокращенные шестичасовые рабочие дни, что позволит привести выпуск автомобилей в соответствие со спросом. В обычное время с конвейера предприятия Kia в Словакии сходило по 700 автомобилей в день.

Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом