Альянс Renault-Nissan купит Ижевский автозавод

Альянс Renault-Nissan приобретет у группы "Сок" завод ОАО "ИжАвто". Об этом в четверг сообщил генеральный директор Ижевского предприятия Михаил Добындо, выступая на инвестиционном форуме "Удмуртия - регион опережающего развития", передает агентство "Интерфакс".


Добындо уточнил, что стороны уже согласовали все "технические отношения друг с другом", согласно которым после продажи мощности Ижевского завода увеличатся до 220 тысяч автомобилей в год с дальнейшим расширением производства до 350 тысяч машин ежегодно. В настоящее время Renault-Nissan и группа "Сок" занимаются "согласованием финансовых отношений по оформлению сделки".


Официальное предложение о продаже ОАО "ИжАвто" было направлено группой "Сок" в феврале 2008 года ОАО "АвтоВАЗ", блокирующий пакет акций (25 процентов) которого принадлежит Renault-Nissan. Стоимость Ижевского автозавода тогда оценивалась в 12 миллиардов рублей (около 480 миллионов долларов США).


В середине марта совместная делегация ОАО "АвтоВАЗ" и Renault-Nissan осмотрела завод, а также посетила другое автосборочное предприятие - ЗАО "Автотор". В середине апреля стороны начали переговоры с группой "Сок", которая к тому времени была готова продать 98 процентов акций Ижевского автозавода.


По мнению аналитиков, "АвтоВАЗ" и Renault-Nissan, купив завод, скорее всего, свернут на нем производство автомобилей Kia, которые в настоящее время собираются ОАО "ИжАвто", тем самым, устранив одного из конкурентов (Kia Spectra). Освободившиеся мощности могут быть направлены на выпуск автомобилей Renault или Nissan.


Renault-Nissan и ОАО "АвтоВАЗ" также рассматривают возможность покупки калининградского завода "Автотор". Как ранее утверждали аналитики, автопроизводители хотят воспользоваться проблемами калининградского предприятия с государством и купить его со скидкой в 20 процентов. Однако пока официального предложения от партнеров не поступало. Если все же ЗАО "Автотор" будет приобретено, то альянс также устранит и калининградских конкурентов (Kia и Chevrolet).

Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом