Российские чиновники пересели на автомобили отечественного производства


Почти все российские чиновники, около 99 процентов, ездят на легковых автомобилях, которые были выпущены на территории России. Об этом во время интернет-конференции "Газеты.Ру" заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев.


"Служебный автомобиль у меня BMW. Опять-таки, я боюсь, что 99 процентов чиновников уже не ездят на иномарках в том смысле слова, который в это вкладывают. 99 процентов чиновников, включая чиновников моего министерства, ездят на автомобилях, которые я мог бы уже назвать отечественными: корпоративные автомобили Министерства промышленности и торговли на сегодняшний день — это Volkswagen, произведенный в Калуге", - заявил Дементьев.


В настоящее время в России выпускаются седаны Toyota Camry, Nissan Teana и Ford Mondeo, которые также закупаются госслужбами. Автомобили марки BMW собирают в Калининграде на заводе "Автотор" методом крупноузловой сборки, поэтому они тоже формально могут считаться произведенными на территории России. Машины Mercedes-Benz и Audi в нашей стране не собирают.


Ранее в интервью радиостанции "Вести ФМ" пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков также заявили, что в ближайшем будущем передвижения автомобилей чиновников будут отслеживаться спутниковой системой ГЛОНАСС. По его словам, планируется контролировать не только местонахождение машины, но и ее скорость и "даже нарушение правил парковки". Как уточнил Хреков, сейчас подобной системой уже оснащено около 50 машин автотранспортного комбината "Россия", входящего в систему Управления делами президента РФ.




Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом