Руководство BMW исключило возможность возвращения в Формулу-1


Руководство компании BMW исключает возможность возвращения в Формулу-1. Об этом в интервью Autosport заявил руководитель BMW Motorsport Марио Тайссен. По его словам, в ближайшие годы никакие изменения в правилах не сделают чемпионат мира более привлекательным для немецкого бренда.


В 2013 году в Формуле-1 должен вступить в силу новый регламент на двигатели. Его точные параметры еще не определены, но ожидается, что вместо 2,6-литровых атмосферных V8 команды будут использовать полуторалитровые четырехцилиндровые турбомоторы.


Такие двигатели ближе к силовым установкам, которые используются на серийных автомобилях, что делает их создание более привлекательным для многих автопроизводителей. Кроме того, уже в 2011 году в Формулу-1 вернутся системы KERS, один из вариантов которой разработан немецкой компанией. Однако в BMW отрицают возможность возвращения в чемпионат мира даже в качестве моторостроительной компании.


"Нет, это не входит в наши планы, - заявил Тайссен. - Было четкое решение совета директоров компании, сосредоточить в будущем свое внимание на близких к серийным гоночных автомобилях. Именно поэтому мы решили вернуться в DTM, и именно этим планируем заниматься в будущем по всему миру. Мы полностью сосредоточены на этом, и в ближайшем будущем никакие изменения в Формуле-1 для нас ничего не поменяют".


Компания BMW покинула чемпионат Формулы-1 по окончании сезона 2009 года. Их команда, носившая название BMW Sauber, была выкуплена ее первоначальным хозяином, Петером Заубером, и начиная со следующего сезона будет называться Sauber.





Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом