Право руля!

Вот уже пятнадцать лет в нашей стране ведется «холодная война» против эксплуатации автомобилей с правым рулем. А меж тем в нынешних экономических условиях перед многими автолюбителями встает вопрос, брать или не брать подержанную «праворульку»?

Последняя шумная волна споров вокруг нестандартных японских авто прошла около года назад. А все потому, что правительство РФ совместно с институтом ФГУП НАМИ активно взялось за разработку документа, запрещающего использование в России автомобилей с правым рулем. Однако быстро сообразив, что любые категорические меры чреваты народным недовольством, чиновники скорректировали свои предыдущие заявления. Начались разговоры о том, что запрещать ввоз японских праворульных авто никто не будет. Возможны лишь меры по ограничению эксплуатации таких машин: одним по техническим нормам будет отказано в техосмотре, другим в регистрации в ГИБДД. Но, как известно, и то и другое на деле означает «маленькую смерть» для авто.

Зато уже в ноябре минувшего года прямые законодательные меры были заменены косвенными экономическими – введением высоких пошлин на импортируемые японские автомобили. Народ Дальнего Востока, естественно, взбунтовался, но дальше пары протестных акций дело не пошло.

Повозмущались и свыклись. Тем более что в условиях кризиса снизивший свои запросы российский потребитель, вместо новой иномарки скорее приобретет подержанную. Даже правый руль, пяти-семилетний возраст и многотысячный пробег не являются аргументами в пользу выбора продукции отечественного автопрома.

Смотрите также



Источник: www.autour.ru
  • управление бюджетом