Как угоняют автомобили

Зная как происходит угон, вы сможете понять, как защитить машину от угона. Если вы думаете, что все сигнализации и противоугонные устройства бесполезны и что если захотят угнать, все равно угонят, то вы заблуждаетесь. Если вы бросили машину на ночь на улице в незнакомом месте и находитесь вдали от неё (не слышите срабатывание сигнализации), то естественно если её захотят угнать профессионалы, то её обязательно угонят. Не поможет самая совершенная сигнализация. Сигнализация должна предупредить хозяина о покушении долго противостоять угону она не сможет.

В крайнем случае, самый эффективный способ угона это погрузить автомобиль на погрузчик. От этого спасения нет. Поэтому хозяин должен всегда контролировать свое авто.

Другой способ отключить сигнализацию это сканеры и код грабберы. Сканер это устройство подбирающие коды по порядку, рано или поздно код совпадёт и машина откроется. Код граббер это устройство считывающее ваш код брелока в момент постановки снятия с охраны. Потом код воспроизводится, и открывает авто. Практически во всех современных сигнализациях сделана защита от сканера и код граббера. В некоторых моделях сигнализаций ещё есть лазейка. К таким сигнализациям относятся модели, у которых управление постановкой и снятием охраны происходит одной кнопкой. Злоумышленники действуют следующим образом. Когда вы ставите авто в охрану, они глушат и записывают сигнал вашего брелока одновременно. Вы естественно нажимаете на брелок ещё раз, пытаясь закрыть машину. Теперь они записывают второй код, а первый воспроизводят и уже они закрывают вашу машину. Теперь у них есть код для снятия вашего авто с охраны. Поэтому если машина не становиться в охрану с первого раза, а со второго становиться, но с опозданием надо ещё раз её снять и поставить в охрану.

Есть ещё один способ отключить сигнализацию, это заставить самого хозяина отключить охрану.

Для этого угонщики эмитируют неисправность системы. Сигнализация может начать часто срабатывать, не реагировать на команды брелка. Это достигается очень простым способом. Угонщики временно глушат сигнал вашего брелока, и вы не можете открыть или закрыть машину. По ночам часто срабатывает без видимых причин. Для этого они стреляют из пневматического оружия по колесам. Машина будет срабатывать на удар. А кому понравиться постоянные сработки по ночам? Они вынуждают хозяина подумать, что система не исправна и отключить её. В этом случае надо съездить к установщикам, которые занимались вашей машиной. Попросите, чтобы они проверили систему. Поле этого обязательно уберите машину хотя бы на неделю, на платную стоянку. Интерес угонщиков к вашему авто не может быть бесконечен. В конце концов, машин в городе хватает и если хозяин не изъявляет желания отдавать своё авто, то, скорее всего они оставят вашу машину.

Ещё один лёгкий способ угона это иметь знакомых на станциях ТО. Они имеют доступ к машине и могу сделать слепки ключей, а также могут прописать в машину дополнительный брелок. В таком случае угон происходит очень быстро, вы не успеете купить сигарет в ларьке, а машины уже нет. Чтобы такого не произошло не оставляйте брелок от сигнализации на станции когда отдаете её в ремонт. Следите за тем, чтобы в систему был записан персональный код. С помощью его вы можете сами перезаписывать брелоки. Как это делается подробно написано в инструкции пользователя сигнализации. Выучите это, вам пригодиться. Большинство автомобилистов не знают, как это делают. При отказе брелока звонят на станцию и спрашивают, как отключить сигнализацию. Алгоритм я рассказать могу, но персональный код я естественно не знаю. Советую прочитать инструкцию, которая к этому времени давно утеряна, или находится дома. В этом случае владелец сам виноват в сложившейся ситуации.

Последний способ угона, о котором я хочу вам рассказать, это разбойное нападение. Это может произойти в любом месте, на светофоре, возле магазина или горожа. Как этого избежать я подробно описал здесь. Если следовать простым правилам: не оставлять машину на долго без присмотра, ставить несколько систем защиты (сигнализация, иммобилайзер), следить за количеством записанных брелоков, то угнать такое авто будет очень тяжело.


Источник: www.autour.ru
  • управление бюджетом