Таможенные правила РФ

Информация, которую необходимо знать о российских таможенных правилах

Итак, главное правило говорит о том, что любой путешественник может без пошлин ввезти товары, приобретенные зарубежом, общей ценой не более 65 тыс. и/или общим весом, не превышающим 35 кг.

Для данного правила есть исключение, накладываемое на следующие товары:

  • алкоголь: взять можно не более 2л, в расчете на человека, который достиг возраста 17 лет. Все спиртное сверх нормы необходимо задекларировать письменно и оплатить пошлину, размер которой составляет 30% от стоимости товара;
  • табачная продукция: сигар - не более 50 шт, сигарилл - не более 100 шт и сигарет - до 200 шт. Также можете ввезти 250 г табака.

Если вы ввозите подарок или культурную ценность, то ввозимое обязательно задекларируйте на таможне и в Россвязьохранкультуре. К ним относятся, например, творения живописи, старинные ювелирные украшения, старинные книги и другие предметы, возраст которых старше 50 лет.

А вот современные сувениры и предметы культурного значения, которые выпускаются серийно и масслово, можно не декларировать.

Как определить, что купленный товар составляет культурную ценность? Здесь однозначного ответа нет, сотрудники таможенной службы при возникновении любых вопросов, связанных с ценностью, обычно передают вещи на экспертизу.

В качестве рекомендации советуем декларировать вещи, похожие на культурные ценности. Это поможет вам избежать ответственности за недекларирование, в случае если вещь окажется действительно ценной.

Заметим, что культурные ценности при декларировании не облагаются пошлинами, а вот сувениры рассматриваются наряду с обычными товарами.

Многие туристы, везут из заграницы алкогольные напитки, причем их суммарный объем явно превышает допустимую норму в 2л. Для того, чтобы не было проблем, товары сверх нормы необходимо декларировать и платить пошлину в размере 30%, но ведь мало кто так поступает.

Конечно, не все багажи подвергаются досмотру. Как объясняет ФТС, сотрудники таможни досконально проверяют багаж отдельных туристов, исходя из различных факторов. Это может быть, например, информация о популярных товарах в стране или данные сканера багажа. Поэтому лучше не рисковать, так как попасться может каждый.

Чем в конечном итоге это грозит? Наказание может быть как административным, так и уголовным. Таможенный орган имеет право накладывать административные штрафы, другие санкции могут быть назначены только судом.

Размер административного штрафа, накладываемого за невыполнение обязанности по декларированию, либо недостоверное декларирование, может составлять до двукратной стоимости товара.

Если же турист преднамеренно, без какого-либо декларирования тайком пытается провезти через границу товар на сумму более 250 тыс. рублей, тогда может наступить уголовная ответственность, в том числе и лишение свободы.

Важный момент. Если стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс. рублей, или их общий вес превышает 200 кг, или человек пересекает границу более одного раза в месяц, тогда к нему применяются достаточно внушительные ставки, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности.

Как объясняют в Федеральной таможенной службе, данные меры направлены на “челноков”. А ведь и обычные туристы могут выезжать более одного раза за границу (например, на какие-то праздники) или же те, чья деятельность связана с постоянными коммандировками.

Что делать в таком случае? Вот что советуют сотрудники таможни:
Во-первых, при выезде заполните декларацию. В ней укажите те вещи, которые вывозите, чтобы потом не пришлось доказывать, что они не были куплены заграницей. По законодательству вы можете временно вывозить без всяких пошлин одежду, ювелирные и другие вещи личного характера.

Во-вторых: существует еще одна возможноть экономии материальных и моральных средств. Предположим, что вы собрались выехать за границу два раза в течение месяца. При первой поездке вы не покупаете ничего и проходите таможню без досмотра. Затем заполняете декларацию, в которой указываете, что приобретенных товаров нет. С этим документом из второй поездки можно будет смело везти покупки без каких-либо пошлин, при соблюдении норм по весу и стоимости.



Источник: www.autour.ru
  • управление бюджетом