Резервный тормоз

Британские специалисты провели испытания трех новейших систем активной безопасности автомобиля. Буквально на днях страховая компания Thatcham обнародовала результаты собственных испытаний систем безопасности от Mercedes, Volvo и Honda. Согласно результатам, все три технологии способны спасти от столкновения на небольших скоростях, на которые по статистике приходится до 75% всех аварий.

Данные системы уже устанавливаются на серийные автомобили перечисленных марок, их дороговизна пока не позволяет устанавливать другим компаниям. Но поскольку всем инновациям со временем принято дешеветь, мы надеемся, что вскоре данные системы смогут стать «народными».

Максимально безопасной по результатам исследований была признана система Volvo City Safety, которая была впервые установлена на концепте XC60, представленном в прошлом году в Детройте. Сегодня английчанам предлагают заказать установку данной системы на автомобили серии XC70, S80 и V70. City Safety использует лазерный датчик, установленный на лобовом стекле, и функционирует на скорости до 32 км/ч. Таким образом, при неизбежном столкновении система срабатывает на автомате, тормоз нажимается без каких-либо действий водителя. Причем на скорости до 16 км/ч удается избежать повреждений кузова, в случае срабатывания системы, а на скорости до 32 км/ч удается избежать серьезных последствий аварии и значительно уменьшить материальный ущерб.

Второе место заняла система Distronic Plus, разработанная Mercedes-Benz. Данная система предлагается для автомобилей S-класса. В авторизованном сервисе пояснили принцип действия системы. На радиаторную решетку устанавливается радарный датчик, отслеживающий расстояние между автомобилем и машиной, которая едет впереди. В случае сокращения дистанции до критической отметки, Distronic Plus автоматически начинает притормаживать, тем самым снижая вероятность столкновения. Но, как заметили эксперты, система не может затормозить автомобиль полностью. И в случае, если водитель отвлекся, столкновения избежать не удастся.

Замыкает результаты испытания система CMBS, опционально устанавливаемая на Honda CR-V. В отличии от рассмотренных выше систем, CMBS просто сигнализирует водителю в опасных ситуациях, но никаких мер для их предотвращения не предпринимает.

По прогнозам британских экспертов, через 10 лет такие системы подешевеют и смогут получить широкое распространение. К сожалению, сегодня стоимость таких систем исчисляется тысячами долларов.



Источник: www.autour.ru
  • управление бюджетом