Обучение вождению: куда податься?

Если вы обучаетесь вождению, то серьезно приглядитесь к инструктору! Варианты для овладения навыками вождения автомобиля, которые способен предложить российский рынок: автошкола, школа экстремального вождения и индивидуальный инструктор. Начинаем с наиболее распространенного, то есть со школы вождения. Вступительное занятие пройдет на площадке, где инструктор покажет основные приборы, объяснит как регулировать сиденья, пользоваться коробкой передач и педалями и заводить автомобиль и т. Д. После этого вы пару раз проедите круг для того, чтобы ощутить себя за рулем. Потом проходить отработка требуемых в ГИБДД упражнений: парковка задом, «змейка», разворот, эстакада, заезд в гараж.

В городские условия вас пустят после того, как вы выучите правила дорожного движения. Есть ряд ограничений на учебное вождение, но за этим будет следить инструктор. Эта разновидность вождения существенно отличается от вождения на площадке. Более того, многие автолюбители, которые непринужденно ездят, не умеют хорошо припарковываться. Так что не волнуйтесь, что кое-что вы не умеете, а смело приступайте к освоению вождения по городу.

Сразу затем, как важнейшие навыки вождения на площадке будут получены, стоит получить права. После этого, вы сможете ощущать себя полноценным автомобилистом, и даже если вы сейчас не желаете приобретать машину, удостоверение водителя вам пригодится. Первое, будет идти водительский стаж, каковой впоследствии поможет получить скидку при получении страховки; во-вторых, вам будут доступны другого рода виды обучения езде.

Немного надо бы сказать о выгоде от обучения управлению с родственниками. Абсолютно не во всех случаях это самый эффективный способ. Если старший товарищ или брат предлагает помощь в обучении вождению, не нужно тут же радостно соглашаться. Здесь имеется несколько значительных аспектов. Первый и достаточно важный - финансовый. Если вы решили ездить на чужой машине и случайно что-нибудь сломаете или разобьете, получится некрасиво. Даже если этот автомобиль принадлежит вашему родственнику. Правильнее всего, перед тем как усаживаться за руль чужой машины знать, что в случае чего, есть возможность заплатить за ее ремонт.

Следующий аспект: эффективность такого действия. К сожалению, далеко не в любом случае выгода будет, ведь часто благих намерений хватает на короткое время. Помимо того, обучаясь с кем-либо можно себе и навредить, в основном в том случае, если тот, кто берется вам помочь сам не имеет достаточного навыка управления автомобилем или не предрасположен к обучению других и не имеет нужного терпения. В первом случае, вы рискуете вдобавок к маленькому опыту получить большое количество ошибочных заблуждений. Во втором - стресс и потерю желания когда-либо еще сажаться за руль. А самое неприятное то, что это может повлиять на ваши отношения - ведь большинству не сильно нравится, когда ругаются. А желание у обучающего наверняка будет.

Между тем, неплохой тип практики вождения - езда на пассажирском месте. Достоинства: возможность обучаться у более умелого водителя, отсутствие необходимости принимать разные решения и одновременно с возможностью смотреть за дорогой и безопасность.

Наконец немного об автоинструкторах. Их следует символически поделить на несколько типов. Первый - «раздолбай», ему от вас ничего не нужно, ездить езде с таким инструктором не составит труда, но управлять автомобилем вы не обучитесь. Второй - “хам”, любитель своего дела, но способы взаимодействия далек от совершенства. Ну и еще один - профи, не только превосходный инструктор, но и гениальный учитель. Он станет искать к вам индивидуальный подход и с сочувствием относиться к ошибкам.



Источник: www.autour.ru
  • управление бюджетом