В марте продажи новых автомобилей в России снизились на 7 процентов

В марте 2010 года объем продаж новых легковых автомобилей в России по сравнению с аналогичным периодом 2009 года снизился на семь процентов (или на 10 тысяч 190 штук), сообщает Ассоциация европейского бизнеса в России. Всего в прошедшем месяце была реализована 126 701 машина.


Падение продаж в первом квартале 2010 года по сравнению с январем-мартом 2009 года составило 25 процентов. За первые три месяца текущего года было продано на 96 756 автомобилей меньше, чем раньше. Несмотря на это, аналитики позитивно оценивают итоги продаж с начала года, отмечая, что с каждым последующим месяцем количество покупаемых машин постепенно увеличивается. Так, в январе 2010 года было продано чуть менее 74 тысяч, а в феврале - уже 92 тысячи машин.


Как и в предыдущие месяцы, в марте этого года у большинства автокомпаний наблюдалось снижение продаж по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Наихудшие результаты у компаний "Иж" (минус 100 процентов), BYD (минус 92 процента) и Saab (минус 64 процента). Наибольший рост продаж продемонстрировали Isuzu (плюс 367 процентов), Iveco (плюс 263 процента) и Chery (плюс 125 процентов).


Лидером продаж новых автомобилей в России по-прежнему остается "АвтоВАЗ", сумевший реализовать в марте 2010 года 34 177 автомобилей - на четыре тысячи больше, чем в прошлом году. Значительно отстает Chevrolet, продавший в прошлом месяце 9370 машины и занявший второе место по количеству реализованных автомобилей. "Серебряный призер" прошлогоднего марта - Ford - в предыдущем месяце продал всего 7433 автомобиля (на 35 процентов меньше показателя 2009 года) и стал только четвертым.


Самым востребованным автомобилем среди россиян по-прежнему остается Lada Priora - в марте 2010 года было приобретено почти девять тысяч таких машин. На втором месте - Lada Samara (7942 автомобиля), на третье поднялись классические "Лады" (6912 машин), пользующиеся огромной популярностью в рамках государственной программы по утилизации. По мнению аналитиков, благодаря этой программе значительно повысился интерес к автомобилям, произведенным на территории России: девять из десяти самых популярных моделей были собраны в России. Помимо уже упомянутых, это Lada Kalina, Ford Focus, Renault Logan, Lada 4x4, Chevrolet Lacetti.




Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом