Архангельские школьники начнут отражать свет фар

Школьникам Архангельской области бесплатно раздадут светоотражающие элементы для ношения на одежде, которые помогут предотвратить аварии с участием пешеходов. Об этом говорится в сообщении, распространенном представительством администрации Архангельской области при правительстве РФ.


По словам заместителя губернатора области Александра Мирелли, световозвращатели позволяют водителям увидеть пешехода на дороге или обочине с расстояния 130-140 метров, тогда как без них это расстояние сокращается до 25-40 метров. "При таком коротком световом дне жителям Архангельской области просто необходимо иметь при себе световозвращатели", - заявил он.


Мирелли также отметил, что благодаря обязательному использованию светоотражателей в Белоруссии число ДТП по вине пешеходов за два года (с 2006 по 2008) снизилось на треть, а число погибших в таких авариях - на 26 процентов. При этом в России за десять месяцев по вине пешеходов произошло более 25 тысяч аварий, в которых погибли 3850 человек.


Первая партия светоотражателей для Архангельской области в количестве 50 тысяч штук уже изготовлена и скоро поступит в регион.

Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом