FIA потребовала у британского телеканала интервью с руководителем McLaren

Международная автомобильная федерация (FIA) отправила запрос британскому телеканалу BBC о предоставлении записи интервью с руководителем команды "Формулы-1" McLaren Мартином Уитмаршем. Об этом сообщает британское издание The Daily Telegraph.


Речь идет о послегоночном заявлении Уитмарша, в котором он сказал следующее: "Трулли вылетел с трассы под желтыми флагами, а Льюис его опередил. После этого Трулли обогнал Гамильтона обратно. Судьи сейчас занимаются этим вопросом". По мнению некоторых экспертов, эти записи необходимы федерации для того, чтобы доказать причастность Уитмарша к обману судей на разбирательствах после Гран-при Австралии, в котором была сокрыта информация о намеренном пропуске Гамильтоном машины Ярно Трулли.


Напомним, что в данный момент FIA обвиняет команду McLaren по пяти пунктам статьи 151с спортивного кодекса в связи с инцидентом, который произошел во время последнего "пейс-кара" Гран-при Австралии, когда Трулли обогнал Льюиса Гамильтона, намеренно сбросившего скорость. Слушание дела по этому обвинению состоится 29 апреля.


В 2007 году команда McLaren за нарушение той самой статьи 151с была исключена из Кубка конструкторов и приговорена к выплате штрафа в размере 100 миллионов долларов США. Тогда причиной разбирательства послужил шпионский скандал с участием Ferrari и команды из Уокинга. Берни Экклстоун в одном из интервью заявил, что за новое нарушение к McLaren могут быть применены любые санкции вплоть до дисквалификации в текущем сезоне.

Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом