Поскольку из-за обилия информации тест был разбит на три части, рекомендуем вначале прочитать первую и вторую, а уже потом приниматься за финальную.
Conrac Syros 32 HD
Внешний вид
|
|
|
|
|
| ЖК-телевизор Conrac Syros 32 HD. Внешний вид |
Сложно сказать - почему, но этот телевизор так и хочется назвать "европейцем", даже не глядя на его марку. А ведь так и есть: Conrac - немецкая компания, достаточно крупная. Правда, основная её деятельность связана с производством промышленных дисплеев и табло для аэропортов, бизнес-центров, вокзалов и так далее. Именно Conrac сделала гигантский дисплей для олимпийского стадиона в Мюнхене. Домашние телевизоры - одно из относительно новых направлений компании, однако немцы взялись за дело с умом, имея за плечами богатейший опыт создания чрезвычайно надёжных высокотехнологичных устройств отображения.
Внешне Syros 32 HD прост, но гармоничен и благороден. Окантовка экрана - словно рама картины, только вместо дерева применяется превосходно обработанный алюминий. Подставка и тыловой защитный кожух тоже металлические. Отличное качество изготовления - первое, что бросается в глаза при распаковке аппарата. Недаром он сделан в Германии: даже упаковочный пенопласт - и тот ровный, аккуратный, не крошится.
Чтобы не портить целостность дизайна, приёмный сенсор системы дистанционного управления вынесли за пределы корпуса - в небольшой "сталактит", свисающий справа от постамента, если смотреть на телевизор спереди. Динамики тоже расположены вне рамки экрана - они смонтированы на тыловых скосах корпуса и ориентированы назад и вбок - в сумме четыре широкополосные головки. С одной стороны, такое решение позволило сохранить максимально лаконичное обрамление экрана. С другой - до слушателей будет долетать исключительно отражённый звук, поэтому его качество будет напрямую зависеть от материала поверхности за телевизором и расстояния до неё. И уж тем более этот Conrac нельзя ставить в нишу строго под размер корпуса - отражённому звуку попросту некуда будет выходить. Зато настенный монтаж разработчики предельно упростили. Не требуется даже отдельное крепление: телевизор вешается на две выступающие из стены головки шурупов (саморезов, дюбелей и так далее) - для них предусмотрены специальные "ушки" в корпусе. В нижней же части есть резиновые ножки - ими телевизор будет упираться в стену для обеспечения параллельности с ней. Столь простой тип крепления имеет как плюсы, так и минусы. Плюсы - экономия на кронштейне, минимум дырок в стене. Минусы - невозможность повесить телевизор под углом, невозможность монтажа на стене из гипсокартона (два шурупа просто вырвет с корнем; типовой кронштейн обычно крепится в 4-8 точках на самораскрывающихся дюбелях для равномерного распределения нагрузки).
Органы управления
|
| ЖК-телевизор Conrac Syros 32 HD. Органы управления |
Кнопки управления находятся на нижней грани корпуса, поэтому пользоваться ими придётся фактически на ощупь, что крайне неудобно. Пульт - полная противоположность: его эргономика хорошо продуманна, и дизайн приятный.
Коммутация
|
| ЖК-телевизор Conrac Syros 32 HD. Тыловая коммутационная панель |
Все разъёмы расположены в нише на тыловой стороне корпуса. Соответственно, при настенном монтаже ни один провод не мешает нормальному размещению телевизора. Ассортимент входов и выходов более чем достаточный, пожалеть можно лишь об отсутствии выхода для наушников. Зато есть гнездо для подключения активного сабвуфера. Вот только будет ли востребована такая возможность? Для озвучивания новостей и сериалов встроенных в телевизор динамиков хватит с лихвой. Сабвуфер же если и покупается, то не иначе как в составе полноценного кинотеатрального комплекса.
Меню и возможности
Ниже приведены скриншоты основных страниц экранного меню Conrac Syros 32 HD.
Экранное меню предлагает разумный минимум функций: всё необходимое есть, но без излишков. Это касается даже регулировок изображения, из которых присутствуют лишь самые основные. Справедливости ради стоит отметить, что электронные системы обработки видеосигнала в этом аппарате есть, просто задействованы по умолчанию. Говоря иначе, разработчики уже все настроили "как надо", предоставив пользователю возможность вносить только финальные штрихи. Вероятно, техноманы почувствуют некоторый дискомфорт, зато рядовым пользователям - груз с плеч. А вот дизайн меню, рискнём предположить, понравится всем: выглядит свежо и необычно, при этом очень привлекательно.
Характеристики (паспортные)
Conrac Syros 32 HD (ориентировочная цена - 41 000 руб.) |
Диагональ экрана, формат |
32 дюйма (81 см), 16:9 |
Разрешение матрицы |
1366 х 768 пикселей |
Яркость |
500 кд/м2 |
Контраст |
1200:1 (условия не указаны) |
Палитра |
16,7 млн оттенков |
Время отклика матрицы |
Нет данных |
Основная коммутационная панель |
- Один композитный
- Один S-Video
- Один компонентный (Y/Pb/Pr)
- Два SCART
- Два HDMI
- Один D-Sub
- Три аудиовхода
|
Разъёмы на фронтальной/боковой панели |
- |
Дополнительные возможности |
Выход на активный сабвуфер; порт RS232; монтаж на стену без кронштейна |
В работе
Аппарат практически не нуждается в настройке параметров видеоряда, ибо на заводе был отстроен действительно "как надо". Качество изображения - без преуменьшения изумительное! Да, по глубине чёрного цвета Conrac не может тягаться с Samsung, зато такой сбалансированной, естественной, почти живой "картинки" не продемонстрировал больше ни один участник теста. Цветопередача, полутона, общий характер изображения - ничего не хочется анализировать, хочется просто смотреть. Conrac Syros 32 HD - тот самый случай, когда телевизор не является интерпретатором, не является вашим экскурсоводом, повествующим о событиях сквозь призму своего мировоззрения. Он просто показывает изображение, как окно "показывает" пейзаж на улице. Смотришь - и моментально забываешь о посреднике между тобой и действом на экране. Все видеотесты Conrac Syros 32 HD прошёл на одном дыхании. А вот звук оказался в сильной зависимости от условий инсталляции. Поставил к гладкой стене - неплохо. Если же за телевизором ниша или мягкая поверхность - гулковато и невнятно.
Оценки
Conrac Syros 32 HD (ориентировочная цена - 41 000 руб.) |
| Качество изображения |
- Цветопередача и полутона
- Проработка тёмных участков
- Скорость матрицы
- Общее впечатление
| |
Звучание |
4* (3) |
Дизайн |
5 |
Качество изготовления |
5 |
Эргономика пульта |
4 |
Организация и оформление меню |
5 |
Возможности |
2 |
Цена/качество |
4 |
Итоговая оценка |
4,4 |
| * При установке телевизора в 10-15 см от гладкой стены или другой ровной и жёсткой поверхности; в свободном пространстве |
| Достоинства | Недостатки |
- Удивительно комфортное и естественное "европейское" изображение в любых режимах
- Благородное и очень качественное внешнее оформление из металла
- Стильное меню
- Простота управления
- Возможность настенного монтажа без дополнительного кронштейна
|
- Качество звука сильно зависит от условий инсталляции
- Нет бокового/фронтального AV-входа
- Нет выхода на наушники
- Неудобные кнопки управления на корпусе
|